• Asta 35
<< Lotto 301 - OROLOGIO DA ...   Lotto 303 - OROLOGIO A ... >>

Lotto 302 - Asta 35

OROLOGIO A TORRE IN OLMO - SVEZIA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO; quadrante circolare argentato contornato da decorazione all'antico in bronzo dorato, numeri romani e sfere nere. Sulla sommità la scritta "Ruit Hora, Inftat Aeternitas". Suoneria su campana, con due pesi e chiave di carica. Stato di conservazione: ***** eccellente, funzionante, cassa e meccanica revisionate.

Stato lotto:
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: