• Asta 35

Lotto 302 - Asta 35

OROLOGIO A TORRE IN OLMO - SVEZIA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

Stato lotto:

OROLOGIO A TORRE IN OLMO - SVEZIA, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO; quadrante circolare argentato contornato da decorazione all'antico in bronzo dorato, numeri romani e sfere nere. Sulla sommità la scritta "Ruit Hora, Inftat Aeternitas". Suoneria su campana, con due pesi e chiave di carica. Stato di conservazione: ***** eccellente, funzionante, cassa e meccanica revisionate.