• Asta 34

Lotto 2 - Asta 34

Hera assisa in trono

Stato lotto:

Hera assisa in trono
Magna Grecia, VI – V secolo a.C.; alt. cm 14,5; Elegante figura fittile con funzione di ex voto raffigurante la dea Hera seduta in trono, vestita con lungo chitone, velo e polos sul capo; nelle mani phiale ombelicata e melograno.
Restaurata. L’iconografia rimanda al tipo della Hera Ilizia, figura pre-olimpica e mitica figlia di Hera e Zeus. L’Ilizia era inizialmente venerata a Creta come dea della fertilità, ma con il passare del tempo il suo culto si diffuse in Grecia, in Egitto e in Etruria e la sua funzione divenne quella di aiutare le partorienti.

PROVENIENZA: