• Asta 34
<< Lotto 4 - Grande figura ...   Lotto 6 - Testina ... >>

Lotto 5 - Asta 34

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
360,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Testina femminile velata
Magna Grecia, III – II secolo a.C.; alt. cm 3,2; Elegante testina femminile lievemente piegata verso sinistra, completamente avvolta da velo che le cinge anche parte del volto, e i capelli raccolti in un alto chignon.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 13 luglio 2007, lotto 370 (parte).

Stato lotto: