• Asta 34

Lotto 6 - Asta 34

Testina femminile

Stato lotto:

Testina femminile
Magna Grecia, III – II secolo a.C.; alt. cm 3,5; Testina femminile caratterizzata da capigliatura riccia ordinata in strette ciocche raccolte in basso chignon.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 3 gennaio 2013, lotto 352 (parte); precedentemente in collezione privata tedesca, 1985.