• Asta 34
<< Lotto 6 - Testina ...   Lotto 8 - Guttus ... >>

Lotto 7 - Asta 34

Stima:
600,00-800,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Lastra fittile con testa maschile
I – II secolo d.C.; alt. cm 17,5; lungh. cm 15; Lastra di rivestimento decorata in rilievo con testa maschile barbata, caratterizzata da folta capigliatura e fronte pronunciata; probabilmente raffigurazione di Nettuno, inquadrato ai lati da delfini, di cui rimane solo la terminazione delle code rivolte verso l’alto.
Tracce di scialbatura.

PROVENIENZA:

Stato lotto: