• Asta 34

Lotto 7 - Asta 34

Lastra fittile con testa maschile

Stato lotto:

I – II secolo d.C.; alt. cm 17,5; lungh. cm 15; Lastra di rivestimento decorata in rilievo con testa maschile barbata, caratterizzata da folta capigliatura e fronte pronunciata; probabilmente raffigurazione di Nettuno, inquadrato ai lati da delfini, di cui rimane solo la terminazione delle code rivolte verso l’alto.
Tracce di scialbatura.

PROVENIENZA: