• Asta 34

Lotto 10 - Asta 34

Olla costolata in impasto
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

Olla costolata in impasto
Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla in impasto bruno con ingobbio nero, caratterizzata da ampio orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita e distinta mediante anello plastico da corpo ovoide allungato verso il basso e breve piede a tromba; l’intero corpo è decorato con serie di scanalature verticali.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.