• Asta 34
<< Lotto 9 - Calefattoio ...   Lotto 11 - Olla costolata ... >>

Lotto 10 - Asta 34

Aggiudicazione:
600,00 EUR

Olla costolata in impasto
Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla in impasto bruno con ingobbio nero, caratterizzata da ampio orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita e distinta mediante anello plastico da corpo ovoide allungato verso il basso e breve piede a tromba; l’intero corpo è decorato con serie di scanalature verticali.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

Stato lotto: