• Asta 34

Lotto 14 - Asta 34

Oinochoe in bucchero

Stato lotto:

Oinochoe in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 23; Oinochoe in bucchero nero e lucidato a stecca, con bocca trilobata, breve collo cilindrico distinto da corpo globulare schiacciato e piede a disco; l’ansa, a nastro e impostata verticalmente tra orlo e spalla, presenta in corrispondenza dell’attacco superiore due piccole protomi animali.
Forellino sul corpo.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.