• Asta 34
<< Lotto 13 - Anforetta in ...   Lotto 15 - Attingitoio in ... >>

Lotto 14 - Asta 34

Stima:
500,00-700,00 EUR
Base d'asta:
360,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Oinochoe in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 23; Oinochoe in bucchero nero e lucidato a stecca, con bocca trilobata, breve collo cilindrico distinto da corpo globulare schiacciato e piede a disco; l’ansa, a nastro e impostata verticalmente tra orlo e spalla, presenta in corrispondenza dell’attacco superiore due piccole protomi animali.
Forellino sul corpo.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

Stato lotto: