• Asta 34
<< Lotto 14 - Oinochoe in ...   Lotto 16 - Kantharos in ... >>

Lotto 15 - Asta 34

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Attingitoio in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 16,5; Attingitoio in bucchero nero con orlo estroflesso, collo cilindrico svasato in alto, corpo ovoide, piede ad anello e ansa a nastro sormontante impostata verticalmente tra labbro e spalla.
PROVENIENZA:

Stato lotto: