• Asta 34
<< Lotto 15 - Attingitoio in ...   Lotto 17 - Kantharos in ... >>

Lotto 16 - Asta 34

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR
6

Kantharos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 11,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro svasato, vasca troncoconica, risega dentellata tra vasca e labbro, piccolo piede a tromba e anse a nastro sormontanti impostate verticalmente tra labbro e risega.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

Stato lotto: