• Asta 34
<< Lotto 16 - Kantharos in ...   Lotto 18 - Kantharos in ... >>

Lotto 17 - Asta 34

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
260,00 EUR
Aggiudicazione:
260,00 EUR

Kantharos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 12,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro svasato, vasca troncoconica, risega dentellata tra vasca e labbro, piccolo piede a tromba e anse a nastro sormontanti impostate verticalmente tra labbro e risega.
Restauro sull’ansa.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

Stato lotto: