• Asta 34
<< Lotto 17 - Kantharos in ...   Lotto 19 - Kantharos in ... >>

Lotto 18 - Asta 34

Stima:
400,00-500,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
340,00 EUR

Kantharos in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 13,5; Kantharos in bucchero nero e lucidato a stecca, con alto labbro, vasca troncoconica, piccolo piede a tromba e anse a nastro sormontanti impostate verticalmente tra labbro e vasca.
PROVENIENZA:

Stato lotto: