• Asta 34
<< Lotto 21 - Calice in ...   Lotto 23 - Calice in ... >>

Lotto 22 - Asta 34

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
260,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Calice in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 16,5; diam. cm 16 ca.; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, su alto piede a tromba e vasca troncoconica; il labbro e il piede sono decorati con scanalature orizzontali incise.
Restauro sul labbro.

PROVENIENZA:

Stato lotto: