• Asta 34
<< Lotto 24 - Calice in ...   Lotto 26 - Aryballos ... >>

Lotto 25 - Asta 34

Aggiudicazione:
600,00 EUR

Piatto etrusco-corinzio
Etruria, fine del VII secolo a.C. – inizio del VI secolo a.C.; diam. cm 28; Grande piatto con orlo pendulo, vasca poco profonda e piede a disco; presenta decorazione eseguita con vernice color arancio: all’interno della vasca, ampie bande concentriche; sul fondo, teoria di uccelli acquatici stilizzati e volti verso destra tra serie di linee orizzontali. Due fori per affissione sul retro.
PROVENIENZA:

Stato lotto: