• Asta 34
<< Lotto 29 - Fondo di kylix ...   Lotto 31 - Olla ... >>

Lotto 30 - Asta 34

Stima:
500,00-700,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Guttus attico a figure rosse
Atene, metà del IV secolo a.C.; diam. cm 10 ca.; Guttus a figure rosse con serbatoio lenticolare schiacciato, versatoio troncoconico, bocca circolare, presa ad anello e fondo piatto. Sulla spalla, scena con lepre e cane in corsa verso sinistra e busto maschile raffigurato di profilo, con copricapo greco a falde larghe (petasos).
Restauro sull’ansa e scheggiature sparse.

PROVENIENZA:

Stato lotto: