• Asta 34

Lotto 33 - Asta 34

Krateriskos daunio
Aggiudicazione:
300,00 EUR
6

Stato lotto:

Krateriskos daunio
Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 8,5; Krateriskos con orlo svasato, corpo biconico e piede troncoconico; anse a nastro impostate verticalmente tra labbro e spalla. La decorazione consiste in finte baccellature sull’orlo e sulla spalla, e fasce parallele sul corpo, sul piede e all’interno dell’orlo.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.