• Asta 15

Lotto 290 - Asta 15

C. Servilius M.f., Denario, Roma, 136 a.C.; AR (g 3,88; mm 21; h 5); Testa elmata di Roma a d.; dietro, corona; sotto, * ROMA, Rv. I ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Servilius M.f., Denario, Roma, 136 a.C.; AR (g 3,88; mm 21; h 5); Testa elmata di Roma a d.; dietro, corona; sotto, * ROMA, Rv. I Dioscuri a cavallo in direzioni opposte; in ex. C SERVEILI M F. Crawford 239/1; Servilia 1; Sydenham 525.
Patina di collezione, spl+.