• Asta 34

Lotto 51 - Asta 34

Stamnos falisco a figure rosse
Aggiudicazione:
650,00 EUR

Stato lotto:

Metà del IV secolo a.C.; alt. cm 28,5; diam. cm 18; Stamnos biansato con orlo fortemente svasato, labbro arrotondato, breve collo troncoconico, corpo ovoide e fondo concavo profilato; sulla spalla, due anse a bastoncello rialzate verso l’alto. Il vaso è decorato su entrambi i lati del corpo con coppia di figure maschili ammantate raffigurate di profilo, l’uno di fronte all’altro; sotto l’orlo, ghirlanda con foglie d’alloro suddipinte in bianco e fra le anse fascia a risparmio.
Restauro su spalla e orlo.

PROVENIENZA: