• Asta 34

Lotto 57 - Asta 34

Piattello del tipo Genucilia
Aggiudicazione:
150,00 EUR

Stato lotto:

Piattello del tipo Genucilia
Etruria, fine del IV secolo a.C.; alt. cm 4; diam. cm 14; Piattello con piede troncoconico, vasca piatta e orlo lievemente rialzato; sul labbro, decorazione a vernice nera con meandro ad onda e all’interno della vasca croce e puntini.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.