• Asta 34

Lotto 60 - Asta 34

Kylix dell’atelier des petites estampilles
Aggiudicazione:
420,00 EUR
17

Stato lotto:

Italia centrale, inizi del III secolo a.C.; diam. cm 15,5; Kylix a vernice nera lucida con vasca troncoconica a profilo arrotondato e risega interna, basso piede modanato e anse a bastoncello ritorte verso l’alto impostate sotto l’orlo. L’interno della vasca è decorato con palmette impresse.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.