• Asta 34

Lotto 63 - Asta 34

Coppa dell’atelier des petites estampilles

Stato lotto:

Italia centrale, inizi del III secolo a.C.; diam. cm 14,5; Coppa decorata a vernice nera, con orlo arrotondato, vasca poco profonda e piede ad anello; sul fondo della vasca, due palmette impresse entro doppia linea concentrica incisa.
PROVENIENZA: