• Asta 34

Lotto 65 - Asta 34

Gruppo con coppetta, piatto e oinochoe miniaturistica a vernice nera
Aggiudicazione:
150,00 EUR
8

Stato lotto:

Apulia, IV – III secolo a.C.; alt. max cm 12,5; diam. max cm 19; Gruppo composto da coppetta e piatto decorati a vernice nera; oinochoe miniaturistica decorata nello stile di Gnathia, con brocca trilobata e tracce di suddipinture in bianco e giallo sulla spalla.

Concrezioni sparse.

PROVENIENZA: