• Asta 34

Lotto 67 - Asta 34

Gruppo di due unguentari, due brocchette e un aryballos etrusco-corinzio
Aggiudicazione:
170,00 EUR
8

Stato lotto:

Etruria, VII - I secolo a.C.; alt. max cm 15,5; Gruppo composto da due unguentari con corpo piriforme e con corpo allungato, due brocchette con bocchello estroflesso e fondo piatto e un aryballos etrusco-corinzio, caratterizzato dalla tipica decorazione a bande alternate e linguette radiali.
Aryballos restaurato.

PROVENIENZA: