• Asta 34

Lotto 69 - Asta 34

Gruppo di sei lucerne di epoca romana
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

I secolo a.C. – II secolo d.C.; lungh. max cm 12,5; Gruppo composto da sei lucerne in terracotta, due del tipo a volute decorate in rilievo con busto maschile ed erote, due lucerne a disco, di cui una con leone e marchio di produzione sul fondo (CABINIA); una lucerna a presa laterale ed, infine, una lucerna del tipo Vogelkopflamp, caratterizzata da becco decorato con testa di cigno in rilievo.
PROVENIENZA: