• Asta 34

Lotto 73 - Asta 34

Anfora vinaria greco-italica
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR
19

Stato lotto:

Anfora vinaria greco-italica
III – I secolo a.C.; alt. cm 60 ca.; Anfora con orlo a sezione triangolare, collo troncoconico a profilo concavo, spalla distinta da corpo piriforme rastremato verso il basso e puntale; grandi anse a bastoncello impostate sotto l’orlo.
Si presenta interamente ricoperta da concrezioni marine, esposta su elegante sostegno moderno in ferro battuto.

PROVENIENZA: