• Asta 34

Lotto 75 - Asta 34

Altorilievo con cavaliere

Stato lotto:

Altorilievo con cavaliere
II - III secolo d.C.; alt. cm 32,5; Altorilievo in marmo pavonazzetto, probabilmente riferibile alla fronte di un sarcofago, raffigurante un torso maschile seduto verso destra e lievemente flesso in avanti; si conserva parte della spalla destra e indossa una veste caratterizzata da pieghe ampie e sinuose. La posa assunta dalla figura rimanda a quella di un cavaliere al galoppo, secondo un tipico modello iconografico derivante dalla scultura ellenistica.
PROVENIENZA: