• Asta 252

Lotto 3 - Asta 252

Tavolo laccato e dipinto a chinoiserie - Probabilmente Venezia, XVIII-XIX secolo
Stima:
800,00/1.600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

piano ribaltabile, di forma ottagonale, sostenuto da un fusto a colonna poggiante su tre piedi a doppia voluta. L’intera superficie esterna laccata a fondo nero, lumeggiata e dipinta in policromia con motivi di ispirazione orientale, il piano con una cornice di foglie a racchiudere centralmente una riserva ottagonale decorata con personaggi a "chinoiserie" con scene di vita quotidiana.
Altezza x larghezza x profondità: 79 x 86,5 x 86,5 cm
Stato di conservazione: *** discreto (difetti e mancanze)