• Asta 252

Lotto 18 - Asta 252

Credenza rinascimentale lombarda - XVII secolo, provenienza Famiglia Giovanelli
Stima:
15.000,00/25.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 EUR
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR
6

Stato lotto:

con intagli tipici dell’epoca area lombarda epoca XVII secolo circa. In legno di noce. Poste sui fianchi dei due sportelli, finemente intagliate, troviamo delle colonne con cariatidi.
Dimensioni altezza x larghezza x profondità 112 x 168 x 58 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (pomelli originali sostituiti).
Appartenuta al principe Carlo Giovanelli erede di famiglia nobile italiana originaria del Bergamasco. Questa fu una delle più potenti famiglie della città durante il Rinascimento e possedeva molte proprietà terriere e palazzi anche in Venezia e in altre città d’Italia. Ebbero un ruolo importante nella storia di Venezia e dell'Italia ed alcuni dei suoi membri sono stati importanti mecenati e collezionisti d’arte.