• Asta 252

Lotto 21 - Asta 252

Trumeau veronese - XVIII secolo, provenienza Principe Giovanelli
Stima:
50.000,00/80.000,00 €
Base d'asta:
19.000,00 EUR
Aggiudicazione:
40.000,00 EUR
7

Stato lotto:

lastronato in legno di noce su struttura di pioppo. Il mobile è a due corpi, la parte superiore con due sportelli a specchi e due sportelli nascosti sui fianchi. Il corpo inferiore a 4 cassetti più un cassetto nascosto alla base.
Altezza x larghezza x profondità: 245 x 130 x 63 cm.
Stato di conservazione: **** buono (piccole mancanze lignee).
Appartenuta al principe Carlo Giovanelli erede di famiglia nobile italiana originaria del Bergamasco. Questa fu una delle più potenti famiglie della città durante il Rinascimento e possedeva molte proprietà terriere e palazzi anche in Venezia e in altre città d’Italia. Ebbero un ruolo importante nella storia di Venezia e dell'Italia ed alcuni dei suoi membri sono stati importanti mecenati e collezionisti d’arte.