• Asta 252
<< Lotto 21 - Trumeau ...   Lotto 23 - Credenza ... >>

Lotto 22 - Asta 252

Stima:
30.000,00/40.000,00 €
23.000,00 EUR

Imponente coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 Kg e 19,6 Kg.
Stato di coservazione: **** buono.

Stato lotto: