• Asta 34

Lotto 78 - Asta 34

Testa di Dioniso

Stato lotto:

Testa di Dioniso
I – II secolo d.C.; alt. cm 25,5; Testa in marmo bianco a grana fine raffigurante Dioniso in età matura, con folta capigliatura ondulata stretta sulla fronte da benda arricchita con fiori d’edera. Il dio è caratterizzato da volto ovale, fronte ampia, occhi dal profilo allungato e bocca semiaperta inquadrata da barba fluente.
PROVENIENZA:
Ex Sotheby’s, Asta del 9 settembre 1994, lotto 315.