• Asta 252

Lotto 29 - Asta 252

Vetrina francese alla maniera di “Vernis Martin” - XIX secolo
Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 EUR
Aggiudicazione:
1.400,00 EUR

Stato lotto:

impiallacciata in legno di mogano ed ebano viola, dipinta con scene di vita tipiche delle campagne francesi. Poggiante sugambe cabriolet arricchite con bronzi, ha la parte inferiore dello sportello bombata cosi creando un effetto tridimensionale. La parte superiore è aperta a vetri sui tre lati . Interno con tre ripiani.
Altezza x larghezza x profondità: 182 x 80 x 50 cm.
Stato di conservazione: **** buono.