• Asta 34

Lotto 80 - Asta 34

Divinità fluviale

Stato lotto:

Divinità fluviale
I – II secolo d.C.; lungh. cm 30; Torso maschile appartenente ad una divinità fluviale distesa sulla roccia; il dio appare in nudità, ad eccezione di un lembo del panneggio che ricopre il braccio e la spalla sinistra.
PROVENIENZA:
Ex San Marino, Asta del 7 ottobre 1993, lotto 586.