• Asta 252

Lotto 71 - Asta 252

Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JOURNET & CIE.
Stima:
18.000,00/36.000,00 €
Base d'asta:
9.000,00 EUR
Aggiudicazione:
15.000,00 EUR

Stato lotto:

coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo patino raffiguranti due putti che sostengono la parte superiore cinque fiamme.
Orologio a base rettangolare in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola. Quadrante in ceramica bianca deocrata con festoni policromi, numeri romani e sfere dorate, firmata "H.Journet & Cie B.d des Italiens 24, Paris.” , movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.L’orologio è sormontato da un vaso in bronzo.
Altezza x larghezza x profondità orologio:: 46 x 24 x 17 cm.
Altezza x larghezza x profondità candelabri: 54 x 22 x 22 cm.
Stato di conservazione: **** buono.