• Asta 252

Lotto 72 - Asta 252

Raro orologio Luigi XVI in porcellana bianca e blu con movimento a vista - Jacques-Thomas Bréant (1753-1807)
Stima:
12.000,00/24.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 EUR
Aggiudicazione:
4.400,00 EUR

Stato lotto:

cassa in porcellana finemente modellata raffigurante afrodite sul carro trainato da una coppia di colombi che tubano, in compagnia di Eros e Anteros; il quadrante circolare in smalto bianco, in parte scheletrico, con indici in numeri romani e datario in numeri arabi firmato "Bréant à Paris". movimento con sospensione a filo, regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana. Base ovale in porcellana blue e dorata dal profilo sagomato, impreziosita da festoni in rilievo ed ornata sul bordo da motivo alla greca.
Altezza x larghezza x profondità: 46,5 x 38 x 16 cm
Stato di conservazione: **** buono (lievi mancanze e restauri, pendolo mancante).
(Ref. "Encyclopèdie de La Pendule Francaise du Moyen Age au XX siècle". Ed. les èditions de l'Amateur p. 299)