• Asta 252

Lotto 77 - Asta 252

Orologio a torre inglese Giorgio III - XVIII secolo, firmato ALLAM London
Stima:
4.000,00/8.000,00 €
1.800,00 EUR

Stato lotto:

laccato verde a chinoserie, quadrante circolare dorato con numeri arabi e romani, datario e secondi. Movimento con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato William Allam London.
Altezza x larghezza x profondità: 210 x 50 x 27 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. (mancanze lignee, meccanismo non testato, mancante di pendolo e pesi).