• Asta 252

Lotto 78 - Asta 252

Raro orologio da camino con carillon - Austria, Biedermeier inizio XIX secolo
Stima:
900,00/1.800,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
550,00 EUR

Stato lotto:

struttura architettonica a tempietto cosi composta: basamento rettangolare in palissandro ornato nella parte inferiore da un motivo a scanalature verticali, il fronte intarsiato con due teste d'aquila e con motivi floreali; nella parte mediana, affiancato da due colonne in marmo con basamenti e capitelli in legno dorato, un orologio con quadrante circolare in smalto bianco, numeri romani, sfere dorate e cornice dorata; regolatore a pendolo e suoneria delle ore, delle mezze ore e dei quarti su campana. la cimasa superiore, di forma sagomata, in palissandro intarsiato con due cornucopie e a motivi floreali, ornata da fiorellini in madrperla. All'interno del basamento è presente un carillon a due melodie, ripesttivamente di Verdi e Doninzetti, cosi come riportato sul cartiglio posto nella parte interna dello sportello posteriore.
Altezza x larghezza x profondità: 58 x 37 x 12,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono (orologio da revisionare mancante di pendolo, carillon funzionante).