• Asta 252

Lotto 155 - Asta 252

Lotto 155

Scultura
Statua in marmo alabastro raffigurante Madonna di Trapani - Sicilia, XVIII secolo
Stima:
1.800,00/3.600,00 €
Base d'asta:
1.400,00 EUR
Aggiudicazione:
1.400,00 EUR

Stato lotto:

scolpita a tutto tondo raffigurante la Madonna a figura intera con in braccio il Bambino; sulla base è posto uno stemma a bassorilievo raffigurante un castello a cinque torri sul mare, sormontato da una falce; questo tipo di raffigurazioni, spesso recanti sulla base lo stemma a cinque torri della città di Trapani, venivano diffuse come ricordo devoto di pellegrini, specie marinai, di cui questo tipo di Madonna era protettrice. Se ne trovano numerosi esempi in Campania, Puglia e Sicilia.
Altezza 64 cm, base 22 x 11 cm.
Stato di conservazione: *** discreto (mancanze, difetti e restauri pregressi; presenti tracce di dorature sul basamento).