• Asta 252

Lotto 156 - Asta 252

Lotto 156

Scultura
Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
Stima:
1.500,00/3.000,00 €
900,00 EUR

Stato lotto:

“Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).
Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociatii. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.
Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.
Stato di conservazione: *** discreto. (restauro pregressi al braccio).
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.