• Asta 252

Lotto 157 - Asta 252

Lotto 157

Ceramiche
Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT
Stima:
5.000,00/9.000,00 €
Base d'asta:
2.800,00 EUR
Aggiudicazione:
2.800,00 EUR

Stato lotto:

firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 dopo aver studiato disegno da autodidatta e aver lavorato con Antoine Jaen Gros. Appassionato di arti decorative, Petit pubblicò una raccolta di decorazioni per interni che ebbe molto successo. La sua produzione artistica comprende prevalentemente oggetti decorativi con colori sgargianti e un gusto eclettico che accosta repertori decorativi provenienti da diverse epoche e aree geografiche.
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 23 x 15 cm.
Stato di conservazione: ***** ottimo.