• Asta 34

Lotto 100 - Asta 34

Ligula in oro
Aggiudicazione:
300,00 EUR
6

Stato lotto:

Ligula in oro
I – III secolo d.C.; lungh. cm 10,5; Spatolina composta da stelo a sezione circolare, lievemente rastremato verso l’estremità inferiore, che termina in una sorta di sottile cucchiaino dal profilo allungato; l’apice presenta terminazione acuminata.
La ligula di epoca romana rientra nella categoria degli instrumenta per la toletta femminile, e poteva essere utilizzata sia per mescolare i cosmetici, sia come vero e proprio ago crinale.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.