• Asta 34

Lotto 125 - Asta 34

Lotto 125

Exotica
Testina partica

Stato lotto:

Testina partica
I – II secolo d.C.; alt. cm 3,5; Interessante testa di personaggio partico caratterizzata da barba, bocca carnosa inquadrata da lunghi baffi, occhi con iride in rilievo e berretto conico sul capo.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 24 luglio 2008, lotto 537 (parte).