• Asta 34

Lotto 161 - Asta 34

PITTORE NEOCLASSICO Scuola di Socrate

Stato lotto:

PITTORE NEOCLASSICO

Scuola di Socrate
Fine XVIII - inizio XIX secolo
Olio su tela, 64 x 76 cm
Il dettaglio iconografico dell’anfora con coppa e il gesto del protagonista fanno pensare al soggetto neoclassico della morte di Socrate nella versione di Jacques-Luis-David.
Specificatamente l’opera potrebbe raffigurare il momento in cui Socrate, secondo Platone, riceve la condanna e rifiuta le suppliche di Critone che vorrebbe farlo scappare: un’estrema lezione di etica e di fedeltà alle leggi, forse sottolineata dal cane in secondo piano, simbolo di lealtà.