• Asta 34

Lotto 177 - Asta 34

PIERRE PATEL Capriccio architettonico
Aggiudicazione:
1.360,00 EUR

Stato lotto:

PIERRE PATEL
(Chauny, 1615 - Parigi, 1676)

Capriccio architettonico

Olio su tela, 66 x 49,5 cm
La tela in esame è attribuita a Pierre Patel, artista francese conosciuto soprattutto per la pittura di paesaggio.
La sua produzione risente dell’influenza di Laurent de La Hyre, pittore le cui scene equilibrate erano valorizzate da rovine antiche realizzate con particolare attenzione.
Il quadro in questione presenta quei caratteri che distinguono i paesaggi di Patel illuminati da una luce chiara e arricchiti da strutture architettoniche che scandiscono lo spazio. La presenza di figure, come in questo caso di un pastorello in secondo piano e due silhouette sullo sfondo, è riscontrabile in altre opere dello stesso come ad esempio in Paesaggio con rovine conservato al Louvre, caratteristica ripresa dalla corrente classicistica della pittura parigina della metà del XVII secolo.