• Asta 34

Lotto 182 - Asta 34

NICOLAS BERCHEM (ambito di) Paesaggio con viandanti

Stato lotto:

NICOLAS BERCHEM (ambito di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Paesaggio con viandanti
Fine XVII secolo
Olio su tela, 51 x 63 cm
Viene qui raffigurato uno scorcio paesaggistico con due viandanti, in primo piano, affiancati da capre e cavalli. L’ambientazione rurale impreziosita dalla presenza di figure e animali, ricorda quei paesaggi collinari e montanari in stile italiano dell’artista Nicolas Berchem, pittore olandese specializzato in scene pastorali.