• Asta 34

Lotto 183 - Asta 34

FRANCIS WHEATLEY Paesaggio

Stato lotto:

FRANCIS WHEATLEY
(Londra, 1747-1801)

Paesaggio
Olio su tela, 54 x 71 cm
L’opera in esame è un paesaggio attribuito a Francis Wheatley, artista inglese che si formò alla scuola di disegno di William Shipley e alla Royal Accademy. Dopo diversi viaggi nei Paesi Bassi e in Francia, sostò a lungo in Irlanda, a Dublino, dove ottenne grande successo.
Della sua produzione non solo si ricordano i ritratti ma anche paesaggi, sia ad olio che ad acquerello, rappresentanti scene rustiche di vita quotidiana. Tornato a Londra si focalizzò sulla sua produzione più nota: scene sentimentali ispirate alla pittura di Jean-Baptiste Greuze.
Nella città natale, a partire dal 1784, divenne un assiduo espositore alla Royal Accademy della quale fu eletto accademico nel 1791.
Reca scritta sul retro