• Asta 253

Lotto 808 - Asta 253

FRANCIA. Medaglia 1844 per la presa della Bastiglia e della prigione di Vincenne durante la Rivoluzione francese. Opus E. Rogat. Ae (41 mm ... Leggi tutto
Base d'asta:
30,00 EUR
Aggiudicazione:
30,00 EUR

Stato lotto:

FRANCIA. Medaglia 1844 per la presa della Bastiglia e della prigione di Vincenne durante la Rivoluzione francese. Opus E. Rogat. Ae (41 mm - 44,39 g). PRISE DE LA BASTILLE
Scena allegorica della presa della Bastiglia; in esergo: 14 JUILLET 1789 R/ Il Castello, la cappella e la prigione di Vincennes. In esergo: LE DONJON / DE VINCENNE / ROGAT 1844. Coll. 1387. SPL

Medaglia postuma alla Rivoluzione francese. Il castello di Vincennes fu costruito tra il XIV e il XVII secolo ed è il più grande castello reale francese, per l'altezza della sua torre di 52 metri, ed è il castello più alto d'Europa.