• Asta 253

Lotto 880 - Asta 253

ROMA. Leone XIII (1878-1903) Medaglia con appiccagnolo 1893 per il Giubileo Episcopale del pontefice e la costruzione della Chiesa di San ... Leggi tutto
31,25 EUR

Stato lotto:

ROMA. Leone XIII (1878-1903) Medaglia con appiccagnolo 1893 per il Giubileo Episcopale del pontefice e la costruzione della Chiesa di San Gioacchino. Opus S. Johnson. Ae dorato (47 mm). RICORDO DEL GIUBILEO EPISCOPALE DI S S LEONE XIII P M. Busto a sn. con zucchetto, mozzetta e stola; sotto la troncatura della spalla, S J; sotto, 1893. R/ CHIESA DI S GIOACHINO. Facciata della chiesa di S. Gioacchino; sotto, ROMA. Modesti 234. SPL