• Asta 256

Lotto 17 - Asta 256

SEGUACE DI RAFFAELLO SANZIO Estasi di Santa Cecilia
Stima:
250,00/400,00 €
Base d'asta:
180,00 EUR
3.000,00 EUR
43

Stato lotto:

SEGUACE DI RAFFAELLO SANZIO
Estasi di Santa Cecilia

Tempera e olio su pergamena, cm. 27,5x21,5. Con cornice

Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, con il medesimo sogetto, eseguito nel 1514 per la cappella dedicata alla Santa nella chiesa bolognese di San Giovanni in Monte, oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma