• Asta 256

Lotto 30 - Asta 256

SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO Pie donne al Sepolcro
Stima:
550,00/750,00 €
Base d'asta:
450,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA ITALIANA, XVIII SECOLO
Pie donne al Sepolcro

Matita, acquerello e biacca su carta bruna, cm. 31,3x26,4.

Il disegno è una replica dell'episodio delle Pie Donne al Sepolcro facente parte del ciclo di affreschi eseguito da Beato Angelico per Convento di San Marco a Firenze tra il 1439 e il 1443.

Il foglio reca al verso nota manoscritta a matita: "IN BASSO SI LEGGE: DAL BEATO ANGELICO FIRENZE NEL CONVENTO DI S. MARCO / SOGGETTO IL SEPOLCRO VUOTO".