• Asta 257

Lotto 313 - Asta 257

Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio IL COVO di Via Paolo da Cannobbio
Stima:
700,00/1.000,00 €
Base d'asta:
250,00 EUR
410,00 EUR

Stato lotto:

Pagano, Giuseppe - Pini, Giorgio

IL COVO di Via Paolo da Cannobbio

Volume edito dalla Scuola di Mistica Fascista SANDRO ITALICO MUSSOLINI. Impaginato da Giuseppe Pagano, realizzazione grafica dell'Istituto Raffaello Bertieri, in Milano, 1940 anno XVIII - In 8° quadrato, circa cm.24 x 24, pp. 82, (4), brossura editoriale con illustrazione fotografica ai piatti del "covo", testo in rosso e in nero, interamente illustrato con fotografie in b.n. nel testo, legatura a spirale, pagine piegate alla cinese.Seconda edizione speciale di 2000 esemplari numerati, questo è il n. 1195 dedicato ad inchiostro nero in controcopertina.
In ottime condizioni,